Este domingo 7 de abril los rionegrinos elegirán gobernador, vicegobernador y 46 legisladores (22 por representación poblacional y 24 por los circuitos) para los próximos 4 años.

Son 7 las listas que presentaron candidatos: Juntos Somos Río Negro (JSRN), Frente para la Victoria (FpV), Cambiemos, Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT), Partido Unión y Libertad (PUL), Movimiento al Socialismo (MAS) y el Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST).

De esta forma se producirá la segunda escala provincial de las elecciones generales 2019, en un escenario que en la previa estuvo marcado por la judicialización de la candidatura del actual gobernador Alberto Wertilneck (inhabilitada finalmente por la Corte Suprema), y donde ahora la disputa está centrada entre el oficialismo, representado por Arabela Carreras, y el FpV, con Martín Soria a la cabeza.

Cambiemos, que lleva a Lorena Matzen como líder de la fórmula, tendrá en la contienda un papel menor en lo numérico, aunque -como en los comicios de Neuquén del 10 de marzo- el papel de la Casa Rosada podrá ser clave respecto de sus estrategias de apoyo.

Los candidatos:

JUNTOS SOMOS RÍO NEGRO

Gobernadora: Arabela Carreras

Vicegobernador: Alejandro Palmieri

Legisladores por representación poblacional

Pedro Pesatti, Soraya Yauhar, Facundo López, Norma Torres, Elbi Cides, Claudia Contreras, Carlos Jhonston, Silvia Morales, Graciela Vivanco, Lucas Pica, Graciela Valdevenito, Daniel Sanguinetti, Julia Fernández, José María Apud, Nayibe Gattoni, Marcelino Jerez, Ssuyay Urrutia, Armando Capó, Patricia Matus, Eugenio Rodríguez Rey, María Eugenia Irizar.

Legisladores por circuitos

Andino: Juan Pablo Muena, Adriana Del Agua y Silvia Paz

Alto Valle Oeste: Sebastián Caldiero, María Elena Vogel, Raúl Croceri

Alto Valle Centro: Gerardo Blanes, Sabina Costa y Gabriel Amaro

Alto Valle Este: Marcela Avila, José Rivas y Benatti.

Valle Medio: Mónica Silva, Fabio Sosa y Juan Carlos Uriarte

Valle Inferior: Marcelo Szczygol, Nancy Andaloro y Javier Garavaglia

Atlántico: Adrián Casadei, Roxana Fernández y Marilin Gemignani

Región Sur: Elena Herrero, Darío Ibáñez y Marta Ignacio

 

FRENTE PARA LA VICTORIA

Gobernador: Martín Soria

Vicegobernadora: Magdalena Odarda

Legisladores por representación poblacional

Ramón Chiocconi, Alejandra Mas, José Luis Berros, María Euguenia Martini, Nicolás Rochas, Daniela Salzotto, Facundo Motecino Odarda, María Inés Grandoso, Julio Accavallo, Alicia Verbeke, Leandro García, Edith Garro, Martín Castro, María Carolina Flandez Gómez, Jorge Molina, María Luz Riera, Claudio Thieck, Bárbara Palumbo, Raúl Rajneri, Rosa Monsalve, Gustavo Glombovsky y Jimena Haro.

Legisladores por circuitos 

Andino: Alejandro Ramos Mejía, Julieta Wallace y Fernando Benites.

Alto Valle Oeste: Marcelo Mango, Ornella Infante y Néstor Centeno.

Alto Valle Centro: Ignacio Casamiquela, Gabriela Abraham, y Walter Almonacid.

Alto Valle Este: Luis Albrieu, Elvira Di Donatto y Albino Garrone.

Valle Medio: Daniel Belloso, María Banegas y Mariano Quiroga.

Valle Inferior: Pablo Barreno, Bibiana Sorgue y María Vanessa Cacho.

Atlántico: Luis Noale, Graciela Holtz y Silvia Valentini.

Región Sur: Alejandro Marinao, Norma Bobadilla y Ramiro Huinca.

 

CAMBIEMOS

Gobernadora: Lorena Matzen

Vicegobernadora: Flavia Boschi

 Legisladores por representación poblacional

Juan Martín, Guillermina Alaniz Gatius, Javier Edue Acevedo, Ana Cristina Fernández Villalba, Jorge López, Roberta Scavo, María Emilia Ocampo, Roberto Zgaib, Francisco Grill, Leonora Lena Cabaza, Leandro Vedova Zacarias, Silvana Emilse Pérez, Daniel Segundo Almendra, Bruno Bourdignon, Gabriela Buyayiski, Dianco Martín Chiaccharini; María Piedrabuena, Juan Baffoni, Antonella Salvarredi Corazza, Rodrigo Sotomayor, Viviana Cuevas y Mariano Andrés Sgrinzato.

Legisladores por circuitos

Andino: Sergio Eduardo Capozzi, Paola Andrea Sanna y Renato Ponce.

Alto Valle Oeste: Sonia Arambulo, Gustavo Fabián Amati y Graciela Moreno.

Alto Valle Centro: Carlos Alberto Natalini, Fanny Santiagni y Jorge Padin.

Alto Valle Este: Leonardo Ballester, María Eugenia Paillapi y Fabián Angel Riva.

Valle Medio: Gustavo Zuain, María Dolores Oller y Gastón Cirillo.

Valle Inferior: José Luis Foulkes, Anabella Romano y José Orlando Acosta.

Atlántico: Diego Colantonio, Claudia Sar y Agustín Fidel Miran.

Región Sur: Gustavo Daniel Aranibe, Adriana Beatriz Rodríguez y Marcelo Ramallo.

 

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

Gobernadora: Norma Dardik

Vicegobernador: Facundo Britos

Legisladores por representación poblacional

Laura Romina Santillán, Gabriel Adrián Musa, Leandro Martín Céspedes, Ana Morero Bencharski, Ivanna Vanesa Albornoz, Hugo Ramón Soul, Marcela Luzmira Cuevas Belmar, Carlos Alberto “Beto” Castro, María Cristina González, Pablo Martín Vasallo, Norma Alicia González Dardik, Lucas González Codony, Vanina Alejandra Roldán, Cristian Ariel Yañez, Karina Fabiana Laneri, Juan Gabriel Dal Maso, Leticia Noemí Ávila, Nahuel Martín Céspedes, Alicia Edith Mella, Walter Omar Nardi, Yrina Viatela Sastoque y Julián Esteban Giulietti.

Legisladores por circuitos

Andino: Armando Ángel Aligia, Elena Florin y Rafael Alfonso Maigua.

Alto Valle Oeste: Juan Buyanovsky, Armida Del Carmen Alvarado Fonfach y Héctor Horacio Rivero.

Alto Valle Centro: Marcelo Ríos, Mariela Olivera y Darío José Tosoni.

Alto Valle Este: Ricardo Manuel Namuncurá, Tamara Maribel Muñoz y Néstor Eduardo Calvo.

Valle Medio: Sergio Horacio Marilaf, Yamile Mariel Ortiz y Denis Leonel Ocuart.

Valle Inferior: María Belén Galfrascoli, Patricio Fernando Mussarella y Norma Beatríz Ibáñez.

 

PARTIDO UNIÓN Y LIBERTAD

Gobernador: Rubén Alí Yauhar

Vicegobernador: Roberto Ruiz

Legisladores por representación poblacional

Daniel Cortes, Lorena Noemí Muñoz, Luis Marinero, Nora Inés Alcaraz, Ervert Esteban Zambrano, Paula Rodríguez, Jorge Luis Revilla, Ruth Cristina Jeldres Reyes, Raúl Oscar Guerrero, Eva Macarena Zambrano, Victor Leonel Herrera, Daniela Macarena Muñoz, Jorge Leonardo Rosas, Gisela Estefania Guillamet Chargue, Alberto Oscar Souza, Camila Justina Guntren, Fernando Oscar Fornaro, Cecilia Hildegarda Spiegel, Pablo Javier Rantul, Vanesa Alejandra Zuñiga, Mariano Sergio Manza y María Gabriela Vargas.

Legisladores por circuitos

Andino: Walter Cortes, Dina Cortez y Ernesto Raúl Benitez.

Alto Valle Oeste: Silvia Cristina Canales, Miguel Ángel Padua y Lorena Beatríz Martínez.

Alto Valle Centro: Héctor Rodolfo Uzcundun, Sonia Elizabeth Cañabate y Luis Alberto San Nicolás.

Alto Valle Este: Pablo Andrés Figueroa, Angela Viviana Reinoso y Matías Nolberto Guerrero.

Valle Medio: José Daniel Herrera, Caren Daniela Rivera y Guillermo Oscar Rodríguez.

Valle Inferior: Oscar Jorge Martínez, Gissel Fabiana Vega y Susana Cristina Iunghain.

Atlántico: Lucio Gerardo Benites Gutiérrez, Gladys Beatríz Melgarejo y José Alberto Vargas.

Región Sur: Marcelo Roberto Vera, María Celeste Quichan y Nestor Fabián Paranau.

 

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO

Gobernador: Aurelio Vázquez

Vicegobernadora: María Laura Gavuzzo

Legisladores por representación poblacional

Guillermo Uribe, Laura Flores, Aquiles Añazco Nieto, Laura Sánchez, Fernando Samuel, Teresa Díaz, Jorge Canavero, Elena Correa, Gabriel Márquez, Melisa Nagahama, Ricardo Chávez, Jésica Farías, Marcelo Christiansen, Susana López, Carmelo Scala, María Remón, Oscar Szarfmeser, Malva Laura Christiansen, Sacha Nahuel Bay Gavuzzo, Susana Nievas, Eduardo Uribe y Luisa Canero.

Legisladores por circuitos

Andino: Karina Riquelme, Ricardo Sáez y María Llanees

Alto Valle Oeste: Natacha Gómez, Emilio Cáceres y Raquel Uribe Almonacid.

Alto Valle Centro: Gustavo Lehner, Natalia Vázquez y Luis Albornoz.

Alto Valle Este: Ana Uribe, Aurelio Acosta y Antonio Lobo.

 

MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES

Gobernador: Jorge Paulic

Vicegobernador: Javier Sánchez

Legisladores por representación poblacional

Victoria Dergo, Leonardo Salgado, Mónica Navarro, Daniel Hernández, Cristian Silvestre, Remy Jurado, Danisa Sarich, Rosario Nieves, Nicolás Paulic y Norberto Rodríguez.

¿Qué se vota?

Se eligen tres categorías: gobernador y vice, legisladores por representación poblacional (denominada comúnmente lista sábana) y legisladores por circuito electoral. En total se eligen 46 legisladores. Por representación poblacional se eligen 22 legisladores. Por cada uno de los circuitos, tres. Las 7 agrupaciones políticas que presentaron candidatos son: Alianza Cambiemos Río Negro, Alianza Frente para la Victoria (FpV), Alianza Juntos Somos Río Negro, Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores (F.I.T), partido Movimiento al Socialismo (M.A.S) , Partido Unión y Libertad (P.U.L) y partido Movimiento Socialista de los Trabajadores (M.S.T). Por primera vez en las elecciones provinciales, las boletas llevarán color.

¿Quiénes votan y cuántos son?

Son electores los argentinos nativos y por opción a partir de los 16 años, los naturalizados desde los 18 años de edad, que se encuentren en el padrón electoral. En total, 545.695 personas están en condiciones de elegir gobernador, vice y legisladores. Los votantes sufragarán en 1649 mesas distribuidas en la provincia. Tres ciudades cuentan con el sistema de voto parroquial.

¿Cuáles son las ciudades con más electores?

Las ciudades que cuentan con más de 10 mil electores son: – Bariloche 97.582 – Roca 78.192 – Cipolletti 66.106 – Viedma 51.123 – Villa Regina 23.023 – Allen 21.761 – Cinco Saltos 19.834 – Catriel 17.120 – El Bolsón 16.802 – San Antonio Oeste 15.292 – Río Colorado 12.448 – Fernández Oro 11.027

¿A qué hora abren y cierran los comicios?

Las elecciones comienzan a las 8:00 y cierran a las 18:00 horas. Si hubiera electores en la fila de la mesa esperando para emitir el sufragio el presidente de mesa debe continuar recibiendo los votos hasta que el último de la fila haya votado. El escrutinio de mesa no podrá comenzar, en ningún caso, antes de las dieciocho horas, aun cuando hubiera votado la totalidad de los electores del padrón de esa mesa. El escrutinio y suma de los votos obtenidos por los partidos se hará bajo la vigilancia permanente de los fiscales, de manera que estos puedan cumplir su tarea con facilidad y sin impedimento alguno.