Este martes comienzan los partidos del repechaje de la Copa, en donde Huracán y Racing jugarán su suerte. Conocé el calendario de los seis equipos argentinos que participarán de la edición 2016.

Los clubes argentinos que ya están en la fase de grupos son: Boca, River, San Lorenzo y Rosario Central, mientras que Racing y Huracán deberán pasar el repechaje.


Mira todo el calendario completo:


Repechaje:


Ida


• 2/2, a las 19.30: Huracán - Caracas (Venezuela)

• 2/2, a las 21.45: River Plate (Uruguay) - Universidad de Chile (Chile)

• 3/2, a las 20.45: Universidad César Vallejo (Perú) - San Pablo (Brasil)

• 3/2, a las 23.15: Puebla (México) - Racing

• 4/2, a las 19.30: Independiente del Valle (Ecuador) - Guaraní (Paraguay)

• 4/2, a las 21.45: Oriente Petrolero (Bolivia) - Independiente Santa Fe (Colombia)

Vuelta


• 9/2, a las 19.30: Universidad de Chile (Chile) - River Plate (Uruguay)

• 9/2, 21.45: Caracas (Venezuela) - Huracán

• 10/2, a las 20.45: San Pablo (Brasil) - Universidad César Vallejo (Perú)

• 10/2, a las 21.45: Racing - Puebla (México)

• 11/2, a las 19.30: Guaraní (Paraguay) - Independiente del Valle (Ecuador)

• 11/2. a las 21.45: Independiente Santa Fe (Colombia) - Oriente Petrolero (Bolivia)

Fase de grupos

Grupo 1


Fecha 1

• 17/2, a las 18.30: San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú) - The Strongest (Bolivia)

• 25/02, a las 21.45: Trujillanos (Venezuela) - River

Fecha 2

• 2/3, a las 17.15: The Strongest (Bolivia) - Trujillanos (Venezuela)

• 10/03, a las 19.30: River - San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú)

Fecha 3

• 16/3, a las 19.30Trujillanos (Venezuela) - San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú)

• 16/3, a las 19.30: The Strongest (Bolivia) - River

Fecha 4

• 5/4, a las 21.45: San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú) - Trujillanos (Venezuela)

• 6/4, a las 19.30: River - The Strongest (Bolivia)

Fecha 5

• 12/4, a las 19.30: Trujillanos (Venezuela) - The Strongest (Bolivia)

• 13/4, a las 19.30: San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú) - River

Fecha 6

• 21/4, a las 21.45: River - Trujillanos (Venezuela)

• 21/4, a las 21.45: The Strongest (Bolivia) - San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú)

Grupo 2

Fecha 1

• 16/2, a las 20.45: River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile) - Palmeiras (Brasil)

• 25/2, a las 19.30: Rosario Central - Nacional (Uruguay)

Fecha 2

• 2/3, a las 19.30: Nacional (Uruguay) - River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile)

• 9/3, a la 21.45: Palmeiras (Brasil) - Rosario Central

Fecha 3

• 9/3, a las 19.30: Rosario Central - River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile)

• 9/3, a las 21.45: Palmeiras (Brasil) - Nacional (Uruguay)

Fecha 4

• 17/3, a las 19.30: River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile) - Rosario Central

• 17/3, a las 21.45: Nacional (Uruguay) - Palmeiras (Brasil)

Fecha 5

• 6/4, a las 21.45: Rosario Central - Palmeiras (Brasil)

• 7/4, a las 19.30: River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile) - Nacional (Uruguay)

Fecha 6

• 14/4, a las 21.45: Nacional (Uruguay) - Rosario Central

• 14/4, a las 21.45: Palmeiras (Brasil) - River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile)

Grupo 3


Fecha 1

• 24/2, a las 19.30 o 00: Racing o Puebla (México) - Bolivar (Bolivia)

• 24/2, a las 21.45: Deportivo Cali (Colombia) - Boca

Fecha 2

• 3/3, a las 19.30: Boca - Racing o Puebla (México)

• 3/3, a las 21.45: Bolivar (Bolivia) - Deportivo Cali (Colombia)

Fecha 3

• 10/3, a las 21.45: Bolivar (Bolivia) - Boca

• 17/3, a las 21.45: Deportivo Cali (Colombia) - Racing o Puebla (México)

Fecha 4

• 7/4, a las 19.30: Boca - Bolivar (Bolivia)

• 7/4, a las 21.45: Racing o Puebla (México) - Deportivo Cali (Colombia)

Fecha 5

• 13/4, a las 21.45: Racing o Puebla (México) - Boca

• 14/4, a las 21.45: Deportivo Cali (Colombia) - Bolivar (Bolivia)

Fecha 6

• 20/4, a las 19.30: Boca - Deportivo Cali (Colombia)

• 20/4, a las 19.30: Bolivar (Bolivia) - Racing o Puebla (México)


Grupo 4


Fecha 1

• 18/2, a las 21.45: Sporting Cristal (Perú) - Peñarol (Uruguay)

• 23/3, a las 21.45: Huracán o Caracas (Venezuela) - Atlético Nacional (Colombia)

Fecha 2

• 1/3, a las 21.45: Atlético Nacional (Colombia) - Sporting Cristal (Perú)

• 1/3, a las 21.45: Peñarol (Uruguay) - Huracán o Caracas (Venezuela)

Fecha 3

• 8/3, a las 21.45: Sporting Cristal (Perú) - Huracán o Caracas (Venezuela)

• 8/3, a las 21.45: Atlético Nacional (Colombia) - Peñarol (Uruguay)

Fecha 4

• 15/3, a las 21.45: Peñarol (Uruguay) - Atlético Nacional (Colombia)

• 5/4, a las 19.30: Huracán o Caracas (Venezuela) - Sporting Cristal (Perú)

Fecha 5

• 12/4, a las 19.30: Huracán o Caracas (Venezuela) - Peñarol (Uruguay)

• 12/4, a las 21.45: Sporting Cristal (Perú) - Atlético Nacional (Colombia)

Fecha 6

• 19/4, a las 19.30: Peñarol (Uruguay) - Sporting Cristal (Perú)

• 19/4, a las 19.30: Atlético Nacional (Colombia) - Huracán o Caracas (Venezuela)

Grupo 5

Fecha 1

• 17/2, a las 20.45: Melgar (Perú) - Atlético Mineiro (Brasil)

• 18/2, 21.45: Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay) - Colo Colo (Chile)

Fecha 2

• 24/2, a las 19.30: Colo Colo (Chile) - Melgar (Perú)

• 24/2, a las 21.45: Atlético Mineiro (Brasil) - Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay)

Fecha 3

• 1/3, a las 17.15: Melgar (Perú) - Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay)

• 10/3, a las 21.45: Colo Colo (Chile) - Atlético Mineiro (Brasil)

Fecha 4

• 15/3, a las 19.30: Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay) - Melgar (Perú)

• 16/3, a las 21.45: Atlético Mineiro (Brasil) - Colo Colo (Chile)

Fecha 5

• 6/4, a las 21.45: Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay) - Atlético Mineiro (Brasil)

• 7/4, a las 19.45: Melgar (Perú) - Colo Colo (Chile)

Fecha 6

• 14/4, a las 19.30: Atlético Mineiro (Brasil) - Melgar (Perú)

• 14/4, a las 19.30: Colo Colo (Chile) - Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay)

Grupo 6

Fecha 1

• 17/2, a las 23: Toluca (México) - Gremio (Brasil)

• 23/2, a las 19.30: Liga de Quito (Ecuador) - San Lorenzo

Fecha 2

• 2/3, a las 19.30: San Lorenzo - Toluca (México)

• 2/3, a las 21.45: Gremio (Brasil) - Liga de Quito (Ecuador)

Fecha 3

• 9/3, a las 21.45: Gremio (Brasil) - San Lorenzo

• 10/3, a las 21.45: Liga de Quito (Ecuador) - Toluca (México)

Fecha 4

• 15/3, a las 21.45: San Lorenzo - Gremio (Brasil)

• 5/4, a las 21.45: Toluca (México) - Liga de Quito (Ecuador)

Fecha 5

• 12/4, a las 21.45: Toluca (México) - San Lorenzo

• 13/4, a las 21.45: Liga de Quito (Ecuador) - Gremio (Brasil)

Fecha 6

• 19/4, a las 21.45: San Lorenzo - Liga de Quito (Ecuador)

• 19/4, a las 21.45: Gremio (Brasil) - Toluca (México)

Grupo 7

Fecha 1

• 16/2, a las 23: Deportivo Táchira (Venezuela) - Olimpia (Paraguay)

• 18/2, a las 00: Pumas UNAM (México) - Emelec (Ecuador)

Fecha 2

• 25/2, a las 21.45: Emelec (Ecuador) - Deportivo Táchira (Venezuela)

• 1/3, a las 19.30: Olimpia (Paraguay) - Pumas UNAM (México)

Fecha 3

• 8/3, a las 19.30: Emelec (Ecuador) - Olimpia (Paraguay)

• 9/3, a las 21.45: Deportivo Táchira (Venezuela) - Pumas UNAM (México)

Fecha 4

• 17/3, a las 19.30: Olimpia (Paraguay) - Emelec (Ecuador)

• 17/3, a las 00: Pumas UNAM (México) - Deportivo Táchira (Venezuela)

Fecha 5

• 5/4, a las 19.30: Deportivo Táchira (Venezuela) - Emelec (Ecuador)

• 6/4, a las 00: Pumas UNAM (México) - Olimpia (Paraguay)

Fecha 6

• 13/4, 19.30: Olimpia (Paraguay) - Deportivo Táchira (Venezuela)

• 13/4, 19.30: Emelec (Ecuador) - Pumas UNAM (México)

Grupo 8


Fecha 1

• 16/2, a las 20.45 o 23: Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia) - Cerro Porteño (Paraguay)

• 17/2, las 20.45: Cobresal (Chile) - Corinthians (Brasil)

Fecha 2

• 25/2, a las 19.30: Cerro Porteño (Paraguay) - Cobresal (Chile)

• 2/3, a las 21.45: Corinthians (Brasil) - Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia)

Fecha 3

• 9/3, a las 17.15: Cobresal (Chile) - Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia)

• 9/3, a las 19.30: Cerro Porteño (Paraguay) - Corinthians (Brasil)

Fecha 4

• 15/3, a las 19.30: Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia) - Cobresal (Chile)

• 16/3, a las 21.45: Corinthians (Brasil) - Cerro Porteño (Paraguay)

Fecha 5

• 13/4, a las 17.15: Cobresal (Chile) - Cerro Porteño (Paraguay)

• 13/4, a las 21.45: Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia) - Corinthians (Brasil)

Fecha 6

• 20/4, a las 21.45: Corinthians (Brasil) - Cobresal (Chile)

• 20/4, a las 21.45: Cerro Porteño (Paraguay) - Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia)